Яркая или неприметная беседка, что выбрать?

05.04.2016

При строительстве беседки, не всех дачников устраивает естественный цвет дерева. Кто-то, без сомнений, оставляет деревянные поверхности без обработки или просто покрывает их лаком. Но большинство дачников стараются дополнительно облагородить постройку цветом. 

Цвет играет большую роль в оформлении дачных построек и общем дизайне участка. Даже если в начале эксплуатации садовой беседки, Вам покажется красивым естественный оттенок деревянных поверхностей, с большой долей вероятности, Вы захотите покрасить постройку после 2-3 лет ее эксплуатации. 

ажурная беседка фото плетеная беседка фото

Просто и полезно покрывать беседки защитным составом с красящими свойствами. Вы одновременно защищаете постройку специальным средством против гниения древесины, грибка или противопожарной пропиткой, и наносите красящий состав. Пропитки в основном выпускаются с натуральными оттенками. Они не закрывают структуру древесины и цвет беседки получается неярким, все-таки правильнее это назвать оттенком. 

Если беседка – важная составляющая садового дизайна, придания естественного оттенка постройке будем мало. В тени деревьев или на большом пространстве беседка, покрытая антисептиком с красящим составом, растворится и не раскроет свою красоту. Для того, чтобы выделить строение и подчеркнуть его особенности, необходимо красить беседку в более яркие цвета, не бояться экспериментировать и применять необычные техники. 

Если Вы решились выбрать более яркий цвет или экспериментируете с двумя-тремя цветами при окраске, напомним несколько правил, которые будут полезны.

Правила:

- Не стоит выбирать для покраски наружных деревянных поверхностей масляные краски. Они, без сомнения хорошо ложатся на древесину, но долго сохнут и быстро выгорают на солнце.
- Алкидные краски в этом случае вариант более предпочтительный. Срок службы таких красок в среднем 10 лет, они не трескаются во время эксплуатации, не выгорают на солнце и хорошо удерживают влагу на поверхности.
- Покрытие лаком обычно наносят на деревянные поверхности в 2-3 слоя. Второй и третий слой наносится только после того, как полностью высохнет предыдущий. Это гарантия долговечности и внешней привлекательности покрытия.
- Если Вы решили покрасить внутреннюю часть беседки, в которой стоит мангал, выбирайте огнестойкие составы.
- Внутренние поверхности беседки перед покраской рекомендуется обезжирить обычным мыльным раствором. Кроме того, желательно пройтись шкуркой по поверхностям, с которыми Вы будете соприкасаться во время эксплуатации строения, чтобы избежать мелких бытовых травм.
Мы надеемся, что Ваша беседка будет яркой деталью дачного участка и любимым местом для отдыха всей семьи. А если есть сомнения в правильности выбора цвета, Вы всегда можете попросить помощи у специалистов нашей компании.

Каталог ярких и неприметных беседок

Все статьи


Возможно, вас заинтересуют