Откуда к нам “пришли“ гриль - домики и гриль - беседки

13.04.2015

Хотя в Финляндии и скандинавских странах низко - температурные климатические условия. Скандинавы тоже любят готовить мясо и рыбу на гриле, проводить выходные возле барбекю и как раз чтобы не замерзнуть и не простыть на ветру, они придумали гриль-домики. Как неудивительно, но первый гриль – домик был построен в Скандинавии много столетий назад, но в России эти сооружения из массива дерева появились сравнительно недавно.

фото финских грилей

200 лет назад гриль – домик визуально были похожи на лапландские чумы из шкур животных, но со временем они изменили внешний вид, и теперь эти строения с определенными удобствами из экоматериала – профилированного бруса. В современные дни и сейчас проекты беседок с мангалом создаются с вдохновением, и уже относятся к туристическим развлечением. Она находятся на территориях отелей, туристских комплексов.
У гриль – беседок и гриль - чумов имеются отличия, например, у первых стены выше, а крыша наиболее плоская, благодаря чему в ней можно увеличить оконное пространство, и тем самым, впустить внутрь много яркого дневного света. Связывает эти два строения из бруса – расположение очага, размещенного по центру, поэтому все присутствующие видят друг друга.

У гриль – домиков и гриль беседок одинаковая архитектура

Внешне оба домики похожи на закрытую беседку, в основном у нее шестигранная форма, установленная на крепком фундаменте. Сверху покрыта треугольной крышей с дымоходом. У всех стенок – граней есть в наличии окна, у самой двери окно есть тоже. Центральная часть у этой постройки – очаг, он находится внутри домика. Часто устанавливаются универсальные печи, на которых можно приготовить еду на любой вкус. Также можно установить мангал, коптильни, вертелы. Для этого создается проекты беседок с мангалом и коптильней. Возле домика обычно строят скважину и шатровые домики на колодец.
Защита от копоти и дыма – дымоход, который находится над очагом. Печкой - гриль можно приготовить вкуснейшую еду, обогреть помещение. По окружности очага обычно располагается столешница. Стоит отметить, что оба вида домиков для барбекю бывают различного стиля, в основном в охотничьем. Что касается вместительности, то в нем могут отдыхать от 12 (беседки) до 40 (гриль - чумы) человек.

Антураж – основное преимущество гриль – чумов и беседок

Когда оказываешься внутри такой постройки, то складывается ощущение, что вы прибыли в Лапландию и разместились в уютном домике. Особенно, если он стоит в лесной зоне и повсюду пушистый снег. Именно в таком месте и нужно отмечать такие праздники, как Новый год и Рождество.

Каталог гриль домиков

Все статьи


Возможно, вас заинтересуют